襄城县国土资源局
襄城县国土资源局
您好,欢迎光临襄城县国土资源局网站!
 
您当前的位置:首页 > 场景导航 > 办事指南

收回国有土地使用权审批


                      
时间:2017-04-28 18:31:37  来源:  作者:

服务指南名称

收回国有土地使用权审批

适用范围

使用国有土地使用权的单位或个人

事项审查类型

前审后批

审批依据

《中华人民共和国土地管理法》第58

受理机构

襄城县行政审批中心襄城县国土窗口

决定机构

襄城县国土资源局

数量限制

无数量限制

申请条件

(一)为公共利益需要使用土地的; 

(二)为实施城市规划进行旧城区改建,需要调整使用土地的;

(三)土地出让等有偿使用合同约定的使用期限届满,土地使用者未申请续期或者申请续期未获批准的; 

(四)因单位撤销、迁移等原因,停止使用原划拨的国有土地的;

(五)公路、铁路、机场、矿场等经核准报废的。

禁止性要求

 

 

申请办理材料

1、申请书。申请用地应以公文形式向所在地人民政府申请,申请要说明收回土地的原因及理由、土地面积等情况; 

2、建设用地申请审批表; 

3、土地权属来源证明材料(国有土地使用证)及宗地图; 

4、有关单位被撤销、迁移的批准文件; 

5、国有土地收回实施方案及相关批准文件或者国有土地收购实施方案、国有土地收购协议书及相关批准文件; 

6、被收回土地使用权人属单位的提供机构代码证、法人身份证(企业的营业执照、机构代码证)复印件,属个人的提供个人身份证复印件; 

7、规划部门规划的批复文件及规划红线图; 

8、国有土地使用权出让合同或划拨决定书原件; 

9、收回土地勘测定界图1份及宗地图4份; 

10、房改部门的职工房改证明材料;

11、其他需要提交的材料。 

注:申请材料凡提供复印件的,须同时提供原件核对,如特殊情况无法提供原件核对的,须加盖原件存放单位的公章,以上材料除第9项以外均要求提供原件和复印件各1份。 

办理基本流程

服务窗口→→审核→→批准→→服务窗口

        办理时间

10个工作日。

收费依据及标准

不收费

结果送达

作出决定后2个工作日内,通过电话方式通知服务对象到襄城县行政审批中心窗口取件。

咨询途径

襄城县国土资源局利用股咨询电话:0374-3993890

监督投诉渠道

襄城县国土资源局监察室:0374-3993875

办理地点

地址:

襄城县烟城路国土资源局173

时间:

夏季上午8:30--12:00  下午15:00--17:30

冬季上午8:30--12:00  下午14:30--17:00

 

来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
 
主办:襄城县国土资源局 地址:襄城县烟城路中段
电话:0374-3993880   E_mailxc3584670@163.com   邮编:461700
Copyright © All Rights Reseved