襄城县国土资源局
襄城县国土资源局
您好,欢迎光临襄城县国土资源局网站!
 
现在的位置:首页 > 局长信箱
局长信箱
发布者: 吴弟 发布时间: 2017-11-10 21:52:55
您好:我是汾陈乡某村村民,当年村委分配宅基地时,在我家老宅基础上分配一处宅基地。但本村村民张某残留泥瓦房两座,都已坍塌,无使用价值,且有安全威胁。因张某常年在外,无人居住及管理,并且张某已在别处经过村里分配够了自己的宅基地,以无权再占有此处地方,直到现在拒绝腾挪,多年以来造成我无法以一块完整的宅基地盖房居住,村委调整无力。
请问国家农村土地政策允许这样吗?这种情况如何处理?
回复: 吴弟你好,信息已收到,你反映的问题属于农村宅基地问题。应向你居住所在地乡、村进行反应,希望得到妥善处理。
回复时间:2017年11月14日

发布者: 李双 发布时间: 2017-08-17 17:28:51
副局长颜晓燕欠钱不还,恶意逾期,涉嫌骗贷,请领导明鉴
回复: 李双同志你好,你反映的问题已收悉,我局监察室已介入调查,详细情况可电话咨询监察室:0374-3993875,王主任。
回复时间:2017年8月18日

发布者: 李双 发布时间: 2017-08-15 10:25:34
您的下属颜晓燕在我们公司信和汇金信息咨询有限公司利用职务开具月工资14000的工资流水证明,经我们公司法务部调查期工资流水证明并不属实,属于骗贷行为,骗取我们公司10万元人民币,且态度特别蛮横毫无悔改之意,望领导可以解决我司问题。
回复: 李双同志你好,你反映的问题已收悉,我局监察室已介入调查,详细情况可电话咨询监察室:0374-3993875,王主任。
回复时间:2017年8月18日

发布者: 李双 发布时间: 2017-08-08 13:14:46

您的下属颜晓燕在我们公司信和汇金信息咨询有限公司利用职务开具月工资14000的工资流水证明,经我们公司法务部调查期工资流水证明并不属实,属于骗贷行为,骗取我们公司10万元人民币,希望领导可以调查此事!

我们也会将此事向你们当地纪检委反映!
回复: 李双同志你好,你反映的问题已收悉,我局监察室已介入调查,详细情况可电话咨询监察室:0374-3993875,王主任。
回复时间:2017年8月11日

发布者: 李金锋 发布时间: 2017-07-28 08:51:54
领导你好:
我5月21日向你反映关于西怡心小区办理不动产证一事,按照你说的,让我找不动产局权籍股的杨股长,经过这段时间的奔波和等待,得到回复是现在因当西怡心小区有一小片土地,当初没和烟草局就土地出让金一事达成一致,现不能为我办理不动产证,需要开发商把西怡心土地手续补齐才能办理。杨股长提供的电话我与开发商牛长贵负责人联系,牛长贵说:“土地局是装赖的,要是当初手续不齐,他们会让盖房子,土地规划和房产证当初怎么会办出来,我们已经把当初政府的会议纪要和相关手续都给土地局了,你找土地局解决”。
现在我疑问有三点,一、如果不是国家土地和房产两证合一改革,那么西怡心8号楼和9号楼手续都是齐全的?二、如果西怡心手续不齐全,土地局当初为什么能让他建房子,而且房屋证件齐全?三、这些原因是开发商的责任还是有些部门和人不作为造成的?牛长贵负责人所说的“他们是装赖的”是什么意思?
现在我们住户手续齐全,受阻的还是我们,希望领导能够快点给予解决,如不能解决,我会向县纪委书记陈朝敏带领导巡视组和许昌市政府放映。
回复: 李金锋同志你好,你所反映的问题已转交不动产登记局。具体情况可咨询权籍调查股,电话:0374-3993807。
回复时间:2017年8月4日

发布者: 李金锋 发布时间: 2017-07-27 22:25:43
领导你好,
我叫李金锋,5月21号我向你们反映我要办理西怡心小区八号楼西单元501房的不动产证,你让我找不动产局权籍调查股的杨股长,但最终回复是西怡心8号楼和9号楼建设初期有一块土地和烟草公司家属院没有缴纳出让金,现在不能办理。等开发商把手续办齐了才能办理。我又从杨股长提供的开发商牛长贵的电话和他联系,他们回复说:“土地局装赖的,要是手续不全,当初房子怎么能建成,房屋所有权证怎么办下来,当初的政府的会议纪要和相关材料都提供土地局了”。
现在我疑问有三点,一、当初开发商手续不全,土地局为什么会让他们建房子。二、如果不是现在国家把土地证和房屋所有权证两证合一,那么开放商的手续都齐全了。土地局也会过往不究。三、现在因开发商与烟草局就土地出让金一事得不到解决,是开放商的责任,还是有些相关部门不作为。都会让人深思。受阻的还是我们住户。希望领导尽快解决。如果还不能解决,我会向县纪委书记陈朝敏带领的巡查组反映。或许昌市政府反映。
回复: 李金锋同志你好,你所反映的问题已转交不动产登记局。具体情况可咨询权籍调查股,电话:0374-3993807。
回复时间:2017年8月2日

发布者: 小龙 发布时间: 2017-06-15 00:38:31
范湖乡台王大队城刘村食为天饭店非法占用耕地
回复: 小龙你好,你反映的问题收悉,已转执法三中队处理。三中队咨询电话:0374-3993817。
回复时间:2017年6月19日

发布者: 李金锋 发布时间: 2017-05-21 16:19:14
领导你好,我是西怡心8号楼的住户,我买的房子有房屋所有权证,有不动产缴费发票,现在两证合一,需要更换不动产证,才能提取住房公积金。去不动产办证大厅多次,回复说暂时还不能办理,等等再说,希望领导协调有关部门,给予尽快解决,谢谢!
回复: 李金锋你好,你所发信息已收到,可与不动产登记局权籍调查股杨股长联系:0374-3993807。
回复时间:2017年5月24日

发布者: 王XX 发布时间: 2017-05-01 05:55:35
利用党支部书记权力让他的亲人及情人按贫户来吃地保,严重影响了党的作风纪律!

1.马文科是河南省襄城县紫云镇老马洞村人,任襄城县雷洞村大队老马洞村党支部书记,马文科利用他的党支

部书记权力,给他的亲朋好友及情人都安上了贫穷户吃地保。真正的贫穷户他不给吃地保,严重影响了党的作

风纪律。

2.老马洞村部分吃地保人员姓名:
胡振江:党员,5个子女,3个开饭店,
张吞:党员,家有四轮车、拖拉机、三轮摩托车、二轮摩托车、空调、电器齐全。
仲申:5个子女,4男1女,三个儿子开饭店,家有空调、太阳能、家电齐全;
3.雷洞村部分吃地保人员姓名:
雷永旗:外出搞装修等人员。

4.按国家法律规定,这些村民人员,没有一个符合吃地保条件的。马文科这样利用职权,严重渺视了党的作风

纪律,给国家社会造成不良影响。

希望贵党风政风监督局下去调查!还我们老百姓一个公平的待遇,政治那些以职权名誉占便宜受贿腐败干部!
回复: 王先生您好:你反映的问题已经收到,因不属于我局办理范围,应到所在镇政府或民政局反映此类问题。感谢您对我局的信任,谢谢!
回复时间:2017年5月3日

发布者: 唐书豪 发布时间: 2017-04-25 10:27:31
您好,我是山头店乡毛湾村的村民,咨询一下,我们村旁边一直有烂尾楼,好像之前还说过要拆迁,不太明白政府要干什么
回复: 唐书豪您好:你反映的问题已收到,该项目属城中村改造项目,具体事项有城中村改造办公室管理。感谢您对国土局的信任。谢谢!
回复时间:2017年5月3日

发布者: 孙小小 发布时间: 2017-04-04 19:51:47
襄县2017年县城内进行的宅基地房屋拆迁的几个地区补偿标准是什么?是不是采用一样的补偿标准?有没有什么文件可以参考下?村民看到的只是提前搬走奖励多少,滞后搬走不带有奖励,其他的什么补偿都看不到,大家都不知道具体这个补偿是怎样补偿,相信这个补偿是公开透明公平公正有文件可参考,请明示,谢谢
回复: 孙小小你好,你反映的问题收悉。具体补偿标准由各乡镇政府和拆迁部门掌握,参考文件可与你所在的乡镇人民政府联系,咨询详情。
回复时间:2017年4月7日

发布者: 崔庆民 发布时间: 2017-02-25 17:21:42
山头店村有人占用集体用地,局长要管一管
回复: 崔庆民您好:你反映的问题已收到,该镇面积大,请你具体说一下位置,以便我们工作人员查实。已可以拨打执法一中队电话:0374--3993868
回复时间:2017年2月28日

发布者: 崔严的 发布时间: 2017-02-25 09:24:55
山头店催严的占用2组集体用地建房
回复: 您好,你反映的问题我局已经收到,已把你反映的问题交办到执法一中队和山头店镇国土所。具体情况可拨打执法一中队电话询问:0374--3993868
回复时间:2017年2月28日

发布者: 高群 发布时间: 2017-02-16 19:05:23
南关回民村有一大片空地,空地的西南角有人把一条老路堵上了,还盖了个红色大门,老路的另外一头盖了一道墙,请贵局调查处理。
回复: 我局已经指派执法二中队和城关镇国土所调查处理。执法中队电话:0374--3993872
回复时间:2017年2月18日

发布者: 张金民 发布时间: 2016-12-14 17:12:04
我想问问什么是非法采矿罪?
回复: 您好, 非法采矿罪,是指违法矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿的,擅自进入国家规划区、对国民经济具有重要价值的矿区和他人矿区范围采矿的,擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,经责令停止开采后拒不停止开采,造成矿产资源破坏的行为。
回复时间:2016年12月17日

发布者: 张伦伦 发布时间: 2016-10-11 09:59:05
山头店村境内晚上盗挖国土现象
回复: 张伦伦你好,你所反映的问题我局很重视,指派执法队和山头店镇国土所对此事进行了实地调查。经查,我县新修311国道,途经山头店村境内,因施工标段高低不平,需要把高处的土运往低处。施工方在311国道路段范围内将山头店村山坡路段用不完的土运往其它路段使用。山头店村路段多余的土全部用于311修路使用,并没有买卖和盗挖国土。
回复时间:2016年10月13日

发布者: 杨勇 发布时间: 2016-08-31 08:44:44
我想问问哪些权利要办理不动产登记?
回复: 您好,下列不动产权利,可以依照规定办理登记:
  
  1、集体土地所有权;
  
  2、房屋等建筑物、构筑物所有权;
  
  3、森林、林木所有权;
  
  4、建设用地使用权;
  
  5、宅基地使用权;
  
  6、地役权;
  
  7、抵押权;
  
  8、土地承包经营权待过渡期满后由县农业部门转由不动产登记局负责;
  
  9、法律规定需要登记的其他不动产权利。
回复时间:2016年9月2日

发布者: 常玉丹 发布时间: 2016-07-25 00:35:02
农村的宅基地怎么申请,怎么办理土地使用证啊?
回复: 1、申请
  村民委员会向乡(镇)国土所提出农民宅基地用地申请,并告知其宅基地审批应提交的有关资料。
  2、乡(镇)国土所审查受理
  乡(镇)国土所对村民委员会申报的有关资料进行审查。对申报资料齐全的,符合宅基地审批条件的予以受理。
  3、乡(镇)国土所办理
  (1)初查核实。按照村民申请宅基地的条件,对每个村民申请宅基地的有关情况对照宅基地档案进行核实。
  (2)报乡(镇)人民政府审查。乡(镇)国土所对村民委员会申报的资料核实后,组卷上报乡(镇)人民政府审查同意。
  (3)张榜公布。乡(镇)国土所将乡(镇)人民政府研究审查同意的申请宅基地的村民名单,交村民委员会在村内政务公开栏张榜公布,接受村民监督。
  (4)复查核实。乡(镇)国土所将宅基地卷宗和村民委员会张榜公布有关情况,报县局办公大厅。
  4、办公大厅受理
  办公大厅接待窗口对乡(镇)国土所提交的有关资料进行审查。对申报资料齐全的,符合条件的,予以受理。
  5、现场定界放线
  村民申请宅基地名单批复后,县人民政府组织国土局、建设局和乡(镇)人民政府,到该村对批准申请宅基地的村民,进行批划宅基地,现场定界放线。
  6、土地登记
  农村村民宅基地建成后,村委会按照申请办理集体土地建设用地使用证程序,负责集中申请办理村民集体土地建设用地使用证。 回复时间:2016年7月28日

发布者: 孙顺 发布时间: 2016-07-06 08:47:12
山头店镇庙李村有人建房,局长要管一管啊。
回复: 您好,你反映的问题已经转交执法队。回复时间:2016年7月8日

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
主办:襄城县国土资源局 地址:襄城县烟城路中段
电话:0374-3993880   E_mailxc3584670@163.com   邮编:461700
Copyright © All Rights Reseved